Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

SÚPER CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ESCALADA


29.10.2019 - Federación Navarra de Deportes de Montaña y Escalada

El súper campeonato de España de escalada se celebrará del 29 de octubre al 3 de noviembre en Rocopolis.

Por primera vez se han juntando todos los campeonatos: bloque, velocidad, dificultad y paraescalada. Y también es el primer campeonato que reunirá todas las caegorías, desde la sub 14 hasta la categoría absoluta.

Este campeonato cuenta con la colaboración de Gobierno de Navarra y de Ayuntamiento de Pamplona.

Si quieres disfrutar de lo mejor de la escalada acércate a Rocopolis, la entrada es libre.

HORARIO:

Martes 29 de octubre

  • 17 :30h
  • 18:00h
  • Reunión Técnica Entrenadores
  • Reunión Técnica Deportistas
  • 19:00h Ceremonia de inauguración
  • 20:00h Aperitivo

Miércoles 30 de octubre

  • 07:00 – 08:00 Apertura zona calentamiento
  • 08:00 – 14:00 Cuartos de final de Campeonato de Dificultad
  • Grupo 1 (2 vías – Flash)
  • 14:00 – 15:00 Apertura zona calentamiento
  • 15:00 – 21:00 Cuartos de final de Campeonato de Bloque
  • Grupo 2 (5 bloques – sistema americano)

Jueves 31 de octubre

  • 07:00 – 08:00 Apertura zona calentamiento
  • 08:00 – 14:00 Cuartos de final de Campeonato de Bloque
  • Grupo 1 (5 bloques – sistema americano)
  • 14:00 – 15:00 Apertura zona calentamiento
  • 15:00 – 21:00 Cuartos de final de Campeonato de Dificultad
  • Grupo 2 (2 vías – Flash)
  • 20 :00 Reunión técnica Paraescalada

Viernes 1 de noviembre

  • 07:00 – 08:00 Apertura zona calentamiento
  • 08:00 – 09:00 Semifinales del Campeonato Paraescalada Visuales (B1-B2-B3)
  • 09:00 – 10:30 Prácticas Campeonato Velocidad
  • 09:00 – 12:00 Semifinales del Campeonato Paraescalada (Amputados y LRP)
  • 10:30 – 12:30 Semifinales del Campeonato Velocidad
  • 12:30 – 14:00 Finales Campeonato Velocidad
  • 14:00 – 15:00 Apertura zona calentamiento
  • 15:00 – 17:30 Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 1 (1 vía – flash)
  • 15:00 – 18:00 Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 2 (4 bloques – sistema americano)
  • 18:30 – 21:00 Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 2 (1 vía – flash)
  • 19:00 – 21:30 Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 1 (4 bloques – sistema americano)

Sábado 2 de noviembre

  • 08:00 – 10:30 Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 1 (4 bloques – a vista)
  • 11:00 – 14:30 Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 1 (4 bloques – a vista)
  • 14:00 – 15:30 Apertura zona calentamiento
  • 15:30 – 17:00 Finales Paraescalada
  • 17:00 – 18:30 Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 1 (1 vía – a vista)
  • 18:30 – 20:00 Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)
  • Grupo 2 (1 vía – a vista)
  • 20:00 – 21:00 Entrega Premios Campeonatos

Domingo 3 de noviembre

  • 08:00 – 09:00 Apertura zona calentamiento
  • 09:00 – 09:30 Final Overall Velocidad (cruce directo eliminatorio)
  • 10:00 – 12:00 Final Overall Bloque (3 bloques a vista – 12 finalistas)
  • 12:30 – 14:00 Final Overall Dificultad (1 vía a vista – 12 finalistas)
  • 14:30 – 15:00 Entrega Premios Over

 

DESCARGAS


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS